Основная информация

Авдат - один из крупнейших городов Набатейского царства, существовавшего на рубеже эр на территории современного Израиля и Иордании. Возникновение Авдата обычно относят к III веку до нашей эры; расцвет же его, по мнению различных историков, пришелся II-IV века нашей эры. С той поры до наших дней дошло множество архитектурных памятников.

Происхождение названия города неизвестно. Возможно, поселение было названо в честь одного из набатейского правителей, возможно, в честь одного из языческих божеств. Все развитие Авдата связано с активной торговлей между различными древними царствами. Авдат был важным узлом, где сходились торговые пути, ведущие в Петру, Иерусалим, Газу, крупные города Египта. В I веке нашей эры набатеи, страдавшие от набегов кочевников с юга, договорились о союзных отношениях с римлянами. В итоге все Набатейское царство стало частью Римской империи (провинция Каменистая Аравия).

На II-III века нашей эры приходится бум строительства: в Авдате возводятся храмы, колоннады, цистерны для сбора воды, традиционные бани. На территорию города рано проникло христианство, однако долгое время набатеи сохраняли свои традиционные верования, перемешанные с римскими религиозными культами. Лишь в IV-V веках христианство становится господствующей религией; тогда же в самом Авдате возводятся первые христианские базилики, а на территории примыкающего к городским кварталам древнего акрополя - монастырь. VI век - время второго крупного расцвета Авдата, однако серия землетрясений в 570-640 годах практически уничтожает город. Слабеющая Византия не смогла восстановить город и удержать весь регион, который перешел под власть арабов. Со временем и Дорога благовоний (так называли торговые пути, соединяющие Средиземноморье с южными аравийскими землями) пришла в упадок и окрестности Авдата обезлюдели.

Город заново был открыт немецким путешественником-естествоиспытателем Ульрихом Зетцееном; он успел оставить подробное описание обнаруженных им во время путешествия по Ближнему Востоку руин до трагической гибели в 1811 году. На основе его путевых дневников археологи уже во второй половине XIX века пришли к выводу, что найденные им постройки - именно Авдату. Активные раскопки на территории древнего поселения шли в 1900-ые, 1950-ые и 2000-ые годы. В 2005 году Авдат был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
С 2009 года после совершения актов вандализма на территории музея под открытым небом ведутся реставрационные работы.

Экскурсии в Авдат обычно состоят из 2 частей - осмотр руин древнего города и посещение каньона Эйн Авдат.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв